0 товаров 0 руб. Оформить заказ
+375 (25) 797-77-77+375 (17) 336-05-77
Пн-Пт 9:00 - 19:00

Движение с комфортом

Прогресс не стоит на месте. И то, что вчера казалось невозможным, сегодня уже вовсю используется во многих сферах жизни. Так, например, все большую популярность приобретает «умная» одежда. Часть разработок уже внедрена в жизнь, а часть еще только разрабатывается.

«Умная» футболка на страже здоровья

Китайские ученые создали одежду, которая следит за состоянием сердца. При проявлении каких-либо отклонений от нормы вещь сразу предупреждает об этом своего владельца. Футболка уже получила название Smart Vest. Как же она работает?

В футболку встроены сенсоры и электроды, работающие непрерывно в течение 24 часов. Они считывают показания ЭКГ, давление, дыхание, сердцебиения и др. Все эти данные раз в сутки выгружаются в облачное хранилище с помощью приложения, установленного на смартфон. Затем уже в хранилище система анализирует полученные цифры и публикует результат.

Футболка уже прошла первые испытания на добровольцах и показала хорошие результаты. Ученые отмечают, что благодаря их изобретению можно предупредить целый ряд опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы, в т.ч. и сердечный приступ.

«Дышащая» одежда для занятий спортом

А вот сотрудники Массачусетского исследовательского института создали «дышащий» материал. Проект, получивший название bioLogic, работает по принципу проветривания. Так, на одежду или кроссовки для бега вшиваются своего рода вытяжки. Они открываются при потоотделении, и закрываются, когда пот высыхает.

Интересно, что вытяжки открываются благодаря расположенным на их поверхности бактериям bacillus subtilis natto. Под воздействием влажности они расширяются. Поэтому ученые решили попробовать разместить несколько миллиардов таких бактерий на пленке и посмотреть, что же получится. Оказалось, что под воздействием влаги бактерии заставляют пленку загибаться. Так и родилась идея создания вентиляционных отверстий на одежде.

Одежда, самоочищающаяся от загрязнений

Похоже, что китайские ученые нашли способ, как справиться с постоянными загрязнениями одежды. Они придумали нанопокрытие, которое позволит очистить одежду от пятен с помощью солнечного излучения. Хлопковая ткань покрывается специальным катализатором – диоксидом титана. Это химическое вещество известно тем, что способствует распаду органических загрязнителей.

Ученые уверены, что самоочищающаяся одежда будет иметь головокружительный успех на рынке функциональных товаров. Так что, возможно, уже в скором времени можно будет в интернет-магазине купить спортивный костюм с функцией самоочищения.

Одежда, контролирующая осанку

Дженифер Дармур, сотрудница студии Artefact создала образец спортивной рубашки, контролирующей осанку. Так, на всех сторонах вещи расположены 4 датчика. Как только человек принимает неправильное положение тела, она начинает вибрировать.

Серийный выпуск продукции пока не предвидится. Однако можно надеяться, что эта технология найдет широкое применение в спортивной отрасли, и каждый желающий сможет купить мужскую спортивную куртку, следящую за осанкой.

Подписаться на новости